Лаба – впервые в Россоши

9 февраля в нашем городе впервые состоялась акция «Открытая лабораторная» в рамках международной акции. Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов» г. Санкт-Петербург.В этом году акция «Открытая лабораторная» посвящена Году периодической таблицы Менделеева.

Лаба – это развлечение, познавательная игра, в ходе которой каждый можете проверить свою естественнонаучную грамотность в области естественных наук и узнать, совпадает ли его картина мира с актуальными научными знаниями. В этом году «Открытая лабораторная» проходит на базе 300 площадок в 30 странах мира. В нашем городе площадкой для проведения акции стала Станция юных натуралистов. В мероприятии приняли участие около 90 участников, ими стали учащиеся и педагоги городских школ, а также студенты медицинского, педагогического и мясомолочного колледжей, химико-механического техникума.

Дети и взрослые стали участниками беспроигрышной игры, цель которой – открыть для себя что-то новое, расширить свою картину мира и избавиться от заблуждений в ходе выполнения тестовых заданий. В течение 30 минут участники – «лаборанты» – заполняли бланки с вопросами, затем «завлаб» – Белоусова Галина Алексеевна, методист и педагог дополнительного образования Россошанской СЮН – назвала правильные ответы и разобрала каждое задание. Таким образом, каждый участник акции не только сразу узнал свой результат, но и получил много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. Все «лаборанты» получили дипломы, а 6 участников, набравшие наибольшее количество баллов,– были награждены директором СЮН Гореловой Е.В. дипломами «звездных лаборантов» и книгами от организаторов акции.

На этом акция еще не завершилась. В дополнительной программе участники в качестве «лаборантов» провели наблюдение за поведением крыс в тесте «Лабиринт», смогли посетить живой уголок.

Акция завершилась, но она стала путеводителем в мир науки для ее участников, ведь площадка собрала детей и взрослых, активно интересующихся научной картиной мира.

 

Главный инспектор отдела образования и молодёжной политики

Е.В. Бурлакина

Методист Станции юных натуралистов г. Россоши

Галина Белоусова