Клятва юнармейцев

Десятого апреля учащиеся МКОУ СОШ № 10 г. Россоши присоединились к всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». Семьдесят два ученика школы в праздничной обстановке вступили в ряды юнармейцев, принесли торжественную клятву, получили памятные значки.

– Возрождение по инициативе Министра обороны Российской Федерации юнармейского движения и поддержка военно-патриотических клубов является сегодня одним из перспективных направлений в работе с российской молодежью. Так масштабно воплощен в жизнь богатый отечественный опыт воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, — отметила директор школы А.Г. Климова.

В школу были приглашены почетные гости, чтобы поддержать ребят, поздравить с таким торжественным днем в их жизни. В их числе — военный комиссар г.Россоши Сергей Михайлович Серобабин, заместитель командира второго мотострелкового батальона воинской части в г. Богучар майор Рыжук Роман Иванович, председатель совета ветеранов погранвойск ФСБ России Россошанского района Олег Николаевич Золотарёв, Климов Виталий Николаевич, депутат районного Совета народных депутатов, Псалом Ирина Владимировна, директор Дома детей и юношества, Будаев Владимир Иванович, председатель совета ветеранов УМВД, а также родители ребят.

– Сегодня в вашей жизни произошло важное событие – принятие торжественной клятвы юнармейцев. Эту клятву можно назвать присягой на верность Родине – стране, в которой мы с вами живем, которую делаем лучше с каждым днем, славным прошлым которой мы все гордимся. За свободу и независимость Родины отдавали жизни старшие поколения россиян и наши современники, — подчеркнул Сергей Михайлович Серобабин, военный комиссар г. Россоши.

— Чтить память героев, как сказано в торжественной клятве, быть достойным гражданином России, с честью нести высокое звание юнармейца – все это значит быть патриотом. Быть всегда готовым встать на защиту Отечества. Пусть слова торжественной клятвы юнармейцев всегда ведут вас по жизни. Будьте достойны славы России и памяти героев нашей великой страны. На значке юнармейца изображены орел и звезда российской армии – эмблема, овеянная славой предыдущих побед и подвигов, символ безусловной доблести дедов и прадедов, – такими словами напутствовал ребят О.Н. Золотарёв.

— Нужно было видеть лица ребят, когда они зачитывали текст присяги, сколько у них было гордости за себя, за школу, за Родину, — отметил В.Н. Климов. Псалом Ирина Владимировна пожелала ребятам быть достойными гражданами России, с честью нести высокое звание юнармейца.

 Юнармейцы торжественно вынесли Знамя юнармии, торжественно исполнили Гимн России и Гимн юнармии.

После церемонии вступления в ряды «Юнармии» ребята поделились своими впечатлениями

— Очень волновался сегодня, когда читал текст клятвы. Для меня это волнительное событие, но меня поддержали друзья, мама, спасибо им за это, — сказал после церемонии учащийся школы, командир отряда Легкодым Данил.

 Поздравляем наших учащихся из юнармейского отряда «Юный патриот», пусть слова торжественной клятвы всегда ведут вас по жизни.

 Н.В. Коротуненко, заместитель директора по ВР