Информация о работе службы медиации в МКОУ Старокалитвенская СОШ Руководитель-Беляева Л.В.

Цели СШМ: 1).

   На базе ГБУ ВО "Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей" создан областной ресурсный центр школьной медиации, который оказывает помощь в создании и работе СШМ, проводит конкурсы, квесты, спецкурсы, конференции, семинары и т. д.

   С 22 ноября 2021 года по 7 февраля 2022 года в группе «Поколение рунета» в социальной сети «ВКонтакте» для детей с 12 лет и старше проходил областной квест для обучающихся «Семь ступеней медиации». Организаторами Квеста являлись  департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» (ГБУВО «ЦПППиРД)» 

    Целью Квеста являлась  популяризация деятельности Служб медиации и пропаганда медиации, как способа урегулирования конфликта в образовательных организациях, выявление и стимулирование творческой деятельности обучающихся и педагогов в решении задач профилактики правонарушений, пропаганды процедуры медиации как способа урегулирования конфликтов.

Команда «Семья» МКОУ Старокалитвенская СОШ, состоящая из учащихся из 6-10 классов (Кунаховой Дарьи, Михалицыной Нины, Полкопиной Дарьи, Челядиновой  Евгении, Кондратовича  Сергея и куратора команды учителя начальных классов (школьного медиатора) Беляевой Людмилы Васильевны) приняла активное участие  и вошла в число победителей конкурса, набрав максимальное количество баллов в общем зачете (8 баллов).

Команда "Семья" МКОУ Старокалитвенская СОШ Россошанского района прошла все 7 ступеней  квеста, в каждом из которых было по два задания. Задания были теоретической и практической направленности. Были выполнены следующие задания: создание инфографики после  просмотра видеороликов,  решение теста-головоломки «Стиль поведения в конфликте», составление  «Интеллектуальной  карты конфликта» на примере выбранного видеофрагмента, создание командой видеоролика на тему эффективного разрешения конфликтных ситуаций «Мосты к сотрудничеству» на основе текстовых кейсов, создание фотоколлажа  и видео во время просмотра лекции «Медиативные техники урегулирования конфликтов между детьми и родителями», проведение  онлайн тематического  мероприятия «Конфликту.NET» для обучающихся, учителей, родителей своей образовательной организации (анкетирование «Конфликтный ли я человек», опрос « Как выйти из конфликта», акция « Один день без конфликтов» ( разработано положение об акции, вовлечены все школьники , администрация школы, родители, все получили по итогам сладкие призы, придумали, записали видео  для учеников начальных классов  флэш-моб  «Жили у бабуси два весёлых гуся»). Были проведены учебные медиации куратором и членами группы. Больше двух месяцев предлагались задания, которые необходимо было выполнить и разместить  в группе «Поколение рунета» в социальной сети «ВКонтакте». Задания были сложными, но интересными и полезными.

В школе создана  группа юных медиаторов «Мы равные» (под руководством школьного медиатора Беляевой Людмилы Васильевны), которая показала высокий уровень в выполнении не только заданий данного квеста, но и других конкурсах регионального уровня.  С начала этого учебного года Михалицина Нина,ученица 10 класса,  стала победителем  регионального конкурса «Ремень-не метод воспитания» в номинации «Родители, послушать не хотите ли?», Кунахова Дарья, ученица 10 класса- победитель сразу двух региональных  конкурсов  «Юный медиатор» в номинации видеороликов «Давайте жить дружно»,  «Интернет-территория безопасности» в номинации «Безопасность в интернете», социальный ролик.. Для эффективной и результативной работы необходимо постоянное участие в мероприятиях разного уровня с целью получения и обмена опыта, использования его в своей работе. Школьный медиатор,Беляева Людмила Васильевна, участвует в научно-практической интернет-конференции «Психология образования» в секции « Медиация: д/сад-школа, СПО-ВУЗ», которую проводит ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».