Физическое здоровье дошкольников - залог успешной учёбы.

21 ноября на базе МКДОУ ЦРР – д/с №9 города Россоши состоялось районное методическое объединение «Осуществление преемственности на ступенях дошкольного и школьного воспитания». Заседание проблемной группы было посвящено состоянию здоровья будущих первоклассников.

В рамках этого заседания воспитательМКДОУ ЦРР – д/с №9 Кутовая Ирина Павловна познакомила слушателей с информацией о том, как физиологическое развитие ребёнка непосредственно влияет на школьную успеваемость и является основой для формирования психологической и социальной готовности к школе. Педагог отметила, что по данным ежегодного мониторинга состояние здоровья старших дошкольников в Россошанском муниципальном районе в 2017-2018 учебном году выражалось в следующих цифрах. К первой группе здоровья относится 62% обследованных детей, ко второй – 36%, а к третьей -2%.

 Таким образом, количество детей, имеющих некоторые функциональные отклонения в здоровье, а так же имеющие сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям составляет более трети от числа обследованных дошкольников, а 2 % детей уже имеют какие – либо хронические заболевания. Обследование медиками опорно – двигательного аппарата выявило проблемы с нарушением осанки и плоскостопие  у почти 18% воспитанников. Такие показатели говорят о том, что значительная часть дошкольников может испытывать затруднения в процессе адаптации к учебному процессу.

Таким образом, целью данного заседания является ознакомление педагогов со способами коррекции отклонений в здоровье дошкольников, а так же внедрение здоровьесберегающих технологий в работу с детьми. Наряду с этим учителя начальных классов утверждают, что значительную проблему в обучении современных первоклассников представляет неподготовленность руки к письму.

Углубляя затронутую тему, педагог МКДОУ ЦРР – д/с №9 Десятникова Нина Викторовна провела с участниками РМО мастер – класс на тему: «Игры и упражнения для развития координации движений пальцев рук». Она познакомила педагогов с доступными и эффективными играми и упражнениями, которые помогают развивать мелкую мускулатуру рук, и ,как следствие, развивать память, внимание, речь, умение мыслить, что так необходимо будущему школьнику.

   Была так же затронута ещё одна важная проблема, связанная с преимущественно сидячим положением детей в школе – нарушение осанки. Воспитатель Вербова Светлана Владимировна и инструктор по ФК  МКДОУ ЦРР – д/с №9 Кравцова Валентина Даниловна провели с воспитанниками комплекс упражнений, направленный на коррекцию и профилактику нарушений осанки.

   В завершение заседания слушателям были даны рекомендации в виде комплексов упражнений по подготовки руки к письму и профилактике нарушений осанки, которые они смогут применять в своей работе.

 Главный инспектор отдела образования молодёжной политики Россошанского муниципального района – Синельникова Е.А

Руководитель РМО «Осуществление преемственности на ступенях дошкольного и школьного воспитания» - Кутовая И.П