Фестиваль «Экорупор» состоялся!

Впервые в нашем районе для пропаганды направления эко журналистики в школьных СМИ состоялся  районный фестиваль школьных пресс-центров «Экорупор».  Организаторами мероприятия выступили   Россошанской станцией юных натуралистов, МУП «Издательский дом» и газетой «Россошанский курьер.  

Фестиваль длился с февраля по май и включал 4 этапа. В ходе первого подготовительного этапа в школах были сформированы команды-участницы. Школьным пресс-центрам пришлось оперативно «переформатироваться» и буквально нырнуть в экологическую тематику. На «Экорупор» поступило 10 заявок.

На втором заочном этапе «Экорубрика» юнкоры писали статьи экологического содержания в десяти рубриках: «Эконовости», «Молодёжь выбирает ЗОЖ», «Опрос! Опрос! Опрос!», «Горячая десятка», «В гостях у Эколошки», «Экопеременка», «Экомозаика», «Событие года», «Эколидер», «Интервью у…».  В «Экорупоре» приняли участие 10 школ.  Девяносто семью  ребятами из школ № 1, 3, 10, 25 с УИОП, Александровской, Копёнкинской, Лизновской, Новокалитвенской, Станции юных натуралистов и лицея № 11 было написано 100 статей.  По десять статей в каждой рубрике.

В апреле, во время очного этапа, участники команд превратились в редакторов и художников оформителей. Каждая команда приехала на СЮН и оформила на ватманах по одной  макро-странице районной экологической газеты «Экорупор».  Одна страница – одна рубрика. Сейчас эту газету каждый желающий может прийти и прочитать на Россошанской СЮН.

А фестиваль продолжил свою работу. На четвёртом дистанционном  этапе все статьи участников были опубликованы в социальной сети «ВКонтакте» в группе https://vk.com/ecooco.

Членами жюри выступили компетентные партнёры организаторов. Это члены Молодёжного парламента Россошанского района; представители студенческих СМИ и их наставники из Россошанского филиала Губернского педагогического колледжа, Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности, Россошанского химико-механического техникума, Медицинского колледжа; экологи. В каждой рубрике были определены  победители и призёры. Всего 37 статей юных журналистов-экологов признаны лучшими.

 Организаторы фестиваля – педагоги Россошанской СЮН и сотрудники  газеты «Россошанский курьер»  -  оценили работу школьных пресс-центров на очном этапе Фестиваля. Каждая школа с огромным энтузиазмом и азартом отнеслась к выпуску стенгазеты. Было принято решение признать победителями очного этапа все команды-участницы.

Первый районный фестиваль школьных пресс-центров «Экорупор» завершил свою работу. Все победители и призёры ещё до конца учебного года будут награждены грамотами отдела образования и молодёжной политики. Всем участникам «Экорупора» организаторы приготовили именные удостоверения  корреспондентов  детской экологической газеты «ЭКО-ОКО». 

Надеемся в следующем году продолжить  развивать это направление в экологии, а также увеличить число участников.  Приглашаем ребят со всех школ Россошанского района активно развивать направление экожурналистики в школьных СМИ,  вступать в ряды юннатов,  словом и делом стоять на страже экологии!  

 

Г. А. Белоусова, методист Россошанской СЮН, руководитель кружка экожурналистики «ЭКО-ОКО»