Ежегодная экологическая акция "Скворушка"

Весна – время, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран. Именно в это время с 1 марта по 1 апреля на территории Воронежской области проходит ежегодная экологическая акция «Скворушка».

В нашем районе акция состоялась 28 марта 2023 года на территории Урочища Городская сосна.

Инициаторами  проведения акции выступили отдел программ и развития сельской территории администрации Россошанского муниципального района, Россошанский филиал казенного учреждения Воронежской области «Лесная охрана» "Россошанское лесничество» и станция юных натуралистов.     

Участниками акции стали ребята из Новокалитвенской школы, Поповской школы, обучающиеся станции юннатов, ученики городских школ № 3, № 9,  № 10, № 25, а так же лицеев № 4 и № 11.

К экологической акции  присоединились ученики школ № 6, Терновской, Александровской, Лизиновской, Нижнекарабутской, Подгоренской. Ребята  развесили домики для птиц на своих пришкольных территориях.

Главный специалист по охране окружающей среды отдела программ и развития сельской территории администрации Россошанского района А.Н.Омельченко рассказал ребятам о значимости природоохранной акции «Скворушка».

Руководитель Россошанского филиала казенного учреждения Воронежской области «Лесная охрана»  «Россошанское лесничество» А.И. Никитин подробно остановился на моменте, как правильно  прикрепить скворечник к дереву.

Директор станции юннатов Е.В. Горелова поблагодарила всех за активное участие в акции, гуманное отношение к окружающему миру, развитие  экологической  культуры. Ребята поняли, что сделать доброе дело для природы не сложно!

Скворцы, жаворонки, иволги и многие другие птицы вот-вот возвратятся к нам,  займут  домики и порадуют нас своим заливистым пением.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.