Экологический лагерь «Экос» собрал ребят из школ города и района

В период с 6 по 10 июля в поселке Сиверское проходил районный профильный (палаточный) эколого-биологический лагерь «Экос». Сюда приехали 220 девчонок и мальчишек из 22 школ города и района, чтобы не только повысить свой уровень исследовательской деятельности, но и раскрыть свои таланты, научиться вести наблюдения в природе, видеть ее красоту. Этому их учили организаторы лагеря, педагоги дополнительного образования станции юных натуралистов г.Россоши и учителя школ.

Детям предстояло совершить импровизированное путешествие по планетам Галактики «Экос», где каждый день учащиеся посещали такие планеты, как «Дружилка», «Терра-инкогнита», «Флориссента», «Аква» и «Экос».

На линейке открытия лагеря присутствовали почетные гости: исполняющий обязанности руководителя отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Тростянский Юрий Сергеевич и главный специалист по охране окружающей среды отдела программ и развития сельской территории администрации Россошанского района Омельченко Александр Николаевич. Гости поздравили ребят с открытием лагеря и пожелали им с пользой провести время, узнать новое и интересное, найти друзей. После линейки дети имели возможность лично пообщаться с Александром Николаевичем. Они задавали вопросы, касающиеся экологической обстановки в Россошанском районе, и получали на них исчерпывающие ответы. Стоит отметить, что ребят очень волнует вопрос о непростой экологической обстановке в городе.

За время проведения лагерной смены учащиеся приняли участие в районных конкурсах: Творческий эко-батл «Сад фантастических цветов», конкурс «Экодом», Фестиваль «Зеленый театр» (песенный конкурс, конкурс сценического искусства, литературный конкурс), Конкурс «Мистер/мисс Вселенная» (конкурс экокостюмов на космическую тему). Учителями школ и педагогами дополнительного образования МКОО ДО СЮН г. Россоши было проведено 10 мастер-классов.

Самый большой интерес у детей вызвали экскурсии по охотоведческим местам Россошанского района, в рамках которых юннаты узнали много нового и интересного о животных, обитающих в нашем районе, их образе жизни и повадках. А самое главное то, что во время экскурсии ребята увидели косулю, лису, зайца, диких кабанов, байбака в естественной среде обитания. Занятие было организовано инспектором госохотнадзора и охраны объектов животного мира Воронежской области Скосарь Артема Владимировича. Путешествие по родному краю вызвало неподдельный восторг и воодушевление у девчонок и мальчишек.

Все проведенные мероприятия были познавательны, направлены на расширение кругозора детей, развитие их творческих способностей и формирование экологически целесообразного поведения. Учащиеся показали хорошие знания по экологии и биологии, проявили свои творческие способности при выполнении заданий и конкурсов, приобрели навыки работы в команде.

Эти 5 дней надолго останутся в памяти ребят, а многим из них посчастливится повторить эти мгновения следующим летом.