Духовной пище и холод не страшен

Главная задача ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой – воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умений слушать и понимать художественный текст, то есть всего того, что составляет фундамент для воспитания, будущего взрослого талантливого читателя, литературно - образованного человека. Воспитание вдумчивого, чуткого читателя – процесс длительный. Исключить из этого процесса период дошкольного детства невозможно, поскольку он связан с последующими ступенями литературного образования и во многом определяет их. Именно в детском саду начинает складываться начитанность: ребёнок должен прийти в школу с обширным и во многих отношениях уникальным литературным багажом. Основная задача воспитателя — привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге.

Согласно плану совместной работы МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребёнка г. Россоши и городской библиотеки №2, расположенной по улице Свердлова, дом 37 дети подготовительной группы №10 МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребёнка г. Россоши отправились на обзорную экскурсию в книжное царство.

Моросил осенний дождик, трубы отопления в библиотеке оставались холодными, поэтому дети были в верхней одежде, но это не помешало им оставаться пытливыми и любознательными. Приветливая заведующая Любивая С. Г. рассказала ребятам о крупнейших библиотеках нашей страны, воспитывая патриотические чувства дошкольников, знакомила с библиотечным фондом и залами (абонемент читальный зал) и их назначением, с правилами расстановки книг и обращением с ними. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг. Дети с интересом перелистывали страницы волшебных сказок, познавательных энциклопедий и сборников стихов разных времен изданий, а те, кто умеют читать, складывали из слогов слова, удивляя сверстников.

На прощанье дети получили памятные наклейки с героями произведений. По искоркам в глазах было понятно, что скоро в библиотеке появятся новые читатели, тем более, что дети пообещали прийти снова, но уже с родителями.