Духовно-нравственное воспитание дошкольников

20 февраля состоялась очередная методическая встреча воспитателей ведущих работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

В рамках встречи для детей была организована экскурсия в Ильинский кафедральный собор г. Россоши. Дети познакомились особенностями устройства храма, с правилами поведения в нем. Воспитатели вели экскурсию совместно с настоятелем собора иереем Василием Гайковым. Взрослые попытались донести детям о значении для христиан посещения православного храма, привить любовь к духовным традициям русского народа.

После экскурсии в общении с педагогами отец Василий, опираясь на святоотеческое учение, рассказал о смысле праздника Сретение Господе, наставил на духовное делание перед Великим постом.

Также для педагогов был проведен тренинг «Страж у дверей сердца. Как справиться с усталостью?» и организована выставка-презентация лэпбуков, наглядных дидактических пособий, изготовленных воспитателями.

Данное пособие является хорошим помощником в организации совместной деятельности педагога и ребенкана занятиях духовно-нравственного воспитания.

В заключение встречи руководитель методического объединения Арчакова Е. Б. обозначила тенденции в развитии дошкольного образования, представленные на XXVII Международных рождественских образовательных чтениях. В частности, рассказала о работе федеральной инновационной площадки по дошкольному образованию «Психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания ребенка в современном дошкольном образовании», которая реализуется в рамках сотрудничества Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. В настоящее время институт работает над созданием примерной образовательной программы дошкольногообразования с приоритетным направлением «Духовно-нравственное воспитание».