«Дошкольники изучают свои права»

Дошкольное детство – уникальный период в жизни каждого человека, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав.

10 декабря 2019 года в МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребёнка г. Россоши прошёл Единый урок прав человека. Педагоги и воспитанники детского сада     активно включились в мероприятия, проводимые в рамках Единого урока прав человека, целью которогобыло  развитие правового мировоззрения и нравственных представлений.

На основе сказок «Золотой ключик или приключения Буратино», «Красная шапочка», «Снегурочка» дети подготовительной группы №10 с воспитателем Зайцевой Ольгой Александровной разбирались в понятиях «Право на имя», «Право на воспитание в семье», «Право на охрану здоровья».

Дать объяснение понятию «рабский труд» помогли сказки «Золушка», «Маша и медведь», а сказка «Заюшкина избушка» и подвижная игра «Волк и три поросёнка» объяснили смысл постулата «неприкосновенность жилища».

Дети старшей группы №9 под руководством воспитателей Моргуновой Ларисы Владимировны и Петиновой Валентины Александровны, объясняли «Право на воспитание в   семейном окружении», демонстрируя  генеалогические древа, сделанные в тесном сотрудничестве с семьёй.Составляя творческие рассказы про самые запоминающие выходные, дети подтверждали право на отдых.

В старшей группе №8 воспитатели Соломко Людмила Анатольевна и Фомина Виктория Владимировна подготовили для детей презентацию «Маленьким детям большие права».

В завершении деятельности дети из картинок составляли «Дом прав», выводили правила правовыхубеждений и нравственных ценностей,смотрели интересные и познавательные серии мультфильмов про Смешариков на тему «Азбука прав ребёнка».

Одним из важнейших направлений сотрудничества детского сада и родителей является предупреждение нарушений прав ребёнка в семье. Многим взрослым трудно понять и принять, что-ребёнок полноправный с ним человек, имеющий права, и его права, как и права любого человека нужно знать, уважать и не нарушать. Порой они не знают Конвенции о правах ребёнка, не знают содержания статей, а значит не могут реализовать их в жизни. Для всех родителей (законных представителей) воспитанников в группах были проведены консультации и подготовлены тематические материалы в родительских уголках.

 

Заместитель заведующего по ВМР МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребёнка г. Россоши Злобина Светлана Евгеньевна