День славянской письменности и культуры

"Буквица славянская: от аза до ижицы" — встреча под таким названием состоялась 24 мая 2023 г. в воскресной школе при Свято-Ильинском кафедральном соборе с обучающимися начальных классов общеобразовательных организаций Россошанского района. В этот день ежегодно на государственном уровне отмечается День славянской письменности и культуры и установлен он в память о создании первой славянской письменности, которая была разработана в IX веке великими святыми братьями Кириллом и Мефодием.

Встречу открыла и вела мероприятие преподаватель воскресной школы Шаповалова Галина Константиновна.

Духовный наставник воскресной школы отец Василий Гайков приветствовал школьников, гостей, поздравил всех с праздником, рассказал о неоценимой роли письменного слова, благодаря которому каждый человек может не только получить знания, накопленные веками, но и выразить свои мысли и чувства.

Во время праздника прозвучал гимн Кириллу и Мефодию в исполнении детского хора при Свято-Ильинском соборе под руководством Екатерины Викторовны Суздальцевой, а лирическая песня "Родимая сторона" напомнила всем о Руси Святой, о родной земле.

В тематическом конкурсе приняли участие команды обучающихся начальных классов из МБОУ СОШ №2 (руководитель Прокопенко Людмила Александровна), МКОУ СОШ №3 (руководитель Сидоренко Елена Алексеевна), МКОУ СОШ №9 (руководитель Барановская Анна Юрьевна), МБОУ «Лицей №11» (руководитель Киреева Марина Андреевна), воспитанников воскресной школы.

Конкурсная часть началась с вопросов о жизни Кирилла и Мефодия. Дети с интересом принимали участие в конкурсах на знание истории азбуки, знакомились с церковнославянскими буквами, изображали орнаменты славянских букв, участвовали в конкурсе каллиграфии, выполняя задания старинной деревянной ручкой и чернилами, получили представление о том, каким тяжёлым и ответственным был труд по созданию рукописных книг.

В конкурсах не было проигравших. Директор воскресной школы Елена Борисовна Арчакова поблагодарила всех участников, вручила командам грамоты победителей, каждому участнику – пряник с изображением символа праздника – буквицы славянской.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.