День Неизвестного солдата

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Инициатива по учреждению праздника принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду. 

               

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти близких, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

               

В образовательных учреждениях Россошанского муниципального района советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провели уроки памяти, показали учащимся военно-патриотические фильмы, организовали поэтические вечера и встречи с военнослужащими. В рамках акции «Огни памяти» школьники возложили цветы к братским захоронениям и мемориалам павших воинов, в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали информационные посты о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #памятинеизвестного

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.