«Археологический диктант-2021»: подведены итоги онлайн-викторины

Молодежный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Воронежской области провел онлайн-викторину «Археологический диктант-2021», приуроченную к профессиональному празднику всех «исследователей древностей - Дню археолога, который ежегодно отмечается 15 августа.

 С 12 по 16 августа 2021 года более 500 участников из 69 регионов России, а также из Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик, Испании, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, в дистанционном формате проверили свои знания, ответив на 40 вопросов разного уровня сложности, направленных на оценку знаний по истории и терминологии археологической науки, а также деятельности Русского географического общества в области археологии.

 Самыми сложными в онлайн-викторине для участников стали вопросы о том, что не является объектом археологического исследования (правильный ответ: кости динозавров), что в археологии обозначается понятием «катакомба»  (правильный ответ: земляной склеп для захоронения умерших), а также о Марселино де Саутуоле – человеке, открывшем наскальные рисунки в пещере Альтамира и  изменившем представление о первобытных людях.

При этом большинство участников игры уверенно назвали Хронологию - дисциплину, изучающую системы отсчета времени, точно указали что археология – это наука, изучающая прошлое по вещественным источникам, обнаруженным при раскопках, а также правильно ответили на вопрос, что археолог ищет остатки древних поселений, могилы, древние вещи, предметы быта, оружие и произведения искусства

 По итогам онлайн-викторины все участники в 5-ти возрастных категориях стали обладателями именных свидетельств, лучшие знатоки были награждены Почетными грамотами от Организаторов.

 «Археологический диктант» проводился нами впервые. Его основная цель – развитие интереса к археологической науке. Как оказалось, дистанционный формат – очень удобен, ведь в мероприятии приняли участие представители почти всех российских регионов и ряда иностранных государств. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников подобных викторин и акций - будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников» - отметил по итогам проведения онлайн-викторины руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

 Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за участие в образовательной акции «Археологический диктант» и надеемся на новые встречи, познавайте новое, просвещайтесь и «открывайте Россию заново» вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО!!!