Активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района провели межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя».

Во вторник, 16 октября, Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района был проведен межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя» по направлениям «Археология», «География, «Краеведение» и «Экология», в работе которого приняли участие более 240 учащихся и 49 педагогов из 35 образовательных учреждений Россошанского района, а также представители 4-х школ Аннинского, Бутурлиновского, Верхнемамонского и Павловского районов Воронежской области.

В качестве почетных гостей Сбора выступили – заместитель главы Россошанского муниципального района Мисливская Любовь Алексеевна, главный инспектор отдела образования и молодежной политики Бурлакина Елена Васильевна, заведующая информационно-методическим кабинетом отдела образования Глущенко Людмила Анатольевна, а в качестве модераторов образовательных площадок - педагоги-кураторы профильных секций отделения МК РГО – Вишневская Н.Н, Донская Т.А., Жемчужникова Е.В., Калюжная Л.А., Овчаренко М.В,  Серкин Н.А., Соболева И.Г. и приглашенные эксперты – Лозовая И.В. – турагенство «Презент» и Герасимова Н.И. – заведующая сектором краеведения Россошанской районной библиотеки имени А.Т. Прасолова.

«Дорогие друзья, мы приветствуем вас на 8-м научно-практическом сборе «Школа юного исследователя».  Сегодня здесь собрались те, кому интересна история родного края – это наши активисты, партнеры, коллеги. Мы рады, что наши ряды постоянно пополняются новыми участниками-представителями школ Воронежской области. Это значит, что деятельность нашего отделения МК РГО находит отклик и поддержку в ваших образовательных учреждениях. Мы желаем вам сегодня получить новые знания и приобщиться к идеям и ценностям Русского географического общества» - отметил в своем выступлении директор Подгоренского лицея, руководитель местного отделения РГО Алексей Михайлович Гринев.

Программа научно-практического сбора включала в себя работу 4-х образовательных площадок: на первой, для педагогов заместителей директоров по ВР, проводился Семинар-практикум  «Использование туристическо-краеведческого потенциала  Россошанского района как направления развития современного образования в сфере истории, географии и смежных наук»; на второй площадке проходили - интерактивный лекторий «Историко-культурное наследие Россошанского района и города Россошь» и мастер-класс – «Методика составления паспорта историко-краеведческого объекта»; на третьей - интерактивный лекторий «Географическое наследие Россошанского района» и мастер-класс – «Методика составления паспорта гео-краеведческого объекта»; на четвертой площадке - интерактивный лекторий «Природное наследие Россошанского района» и мастер-классы – «Методика описания эко-краеведческого объекта» и «Разработка фенологической экскурсии». Особо стоит отметить, что все мероприятия были нацелены на получение знаний и практическую деятельность по разработке туристко-краеведческих маршрутов по родному краю в рамках реализации проекта «Большая Россошанская краеведческая тропа».

После завершения работы образовательных площадок для команд-участниц были  проведены интеллектуальные игры-викторины - «Природа России», «Быт народов России», «Великие русские путешественники», «Города», «Мы-активисты МК РГО», которые были нацелены на оценку уровня знаний участников в области истории, географии, этнографии, краеведения и смежных наук, победители и призеры которыхбыли награждены грамотами Отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района.

Кроме этого, активистами – участниками смены РГО в МДЦ «Артек» был продемонстрирован отчет-презентация о самых ярких мероприятиях в рамках смены, а также организовано торжественное поздравление активистов МК РГО, направляемых в профильную смену «Мир открытий», которая будет проходить с 18 по 31 октября в ВДЦ «Смена». 

«Уважаемые активисты, поздравляем вас с успешным участием в научно-практическом сборе. Мы благодарим всех вас за интерес к нашей работе и будем рады тем открытиям, которые вы еще сделаете. Открывайте Россию заново, вместе с нами, с Молодежным клубом РГО» - отметил на закрытии мероприятия руководитель отделения «молодежки» РГО Михаил Овчаренко.

По общему мнению, научно-практический сбор «Школа юного исследователя» прошел на высоком организационному уровне, все участники выразили желание в дальнейшем продолжить совместную работу, а организаторы надеются, что Молодежный клуб РГО поможет и в дальнейшем воронежским школьникам активно изучать и популяризировать наследие России и родного края!