Активисты Молодежного клуба РГО из Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова – лучшие юные археологи Воронежской области

В районе села Новая Чигла Таловского муниципального района с 5 по 15 июля проходил областной профильный лагерь детского археологического движения «Возвращение к истокам». Его участниками стали более 80 обучающихся археологических и историко-краеведческих объединений образовательных организаций Воронежской области, победители и участники областных тематических мероприятий из Кантемировского, Павловского, Петропавловского, Репьевского, Россошанского, Таловского, Хохольского муниципальных районов и городских округов Воронежа и Нововоронежа.

Программа лагеря включала исследование курганов бронзового  века, а также обучающие мастер-классы, творческие мероприятия и профильные археологические и историко-краеведческие конкурсы.

В ходе археологических исследований активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в раскопках кургана, в котором было обнаружены фрагменты человеческих костей и керамики, которые, по мнению научного руководителя лагеря В.Д. Березуцкого, по аналогии погребального инвентаря можно отнести к эпохе бронзового века.

Помимо археологических работ, силами активистов была организована работа мастерской "Город мастеров", на которой участники лагеря занимались историческим моделированием предметов быта древнего человека. Кроме этого ребята провели для команд-участниц лагеря презентацию Молодежного клуба РГО и игру по скоростному сбору Спилс-карты России.

    «Отбор в команду серьезный, поэтому только лучшие наши активисты становятся участниками областного лагеря. Высокий уровень подготовки команд и достаточно сложная конкурсная программа дают возможность не только оценить уровень теоретической и практической подготовки ребят в области археологии и краеведения, но и наглядно демонстрируют эффективность работы нашего Молодежного клуба в рамках краеведческого и экспедиционного направлений», - отметил руководитель команды и Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

По итогам лагеря, активисты Молодежного клуба РГО завоевали первое общекомандное место – четвертый раз подряд удостоившись титула «Лучшая археологическая команда областного лагеря «Возвращение к истокам». Всех участников команды организаторы наградили памятными значками, сертификатами и грамотами Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.