Активисты Молодежного клуба РГО базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района провели сбор «Школа юного исследователя».

 

В среду, 16 мая, Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района был проведен межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя» по направлениям «Археология» и «Краеведение», в работе которого приняли участие более 170 учащихся и 27 педагогов из 15 образовательных учреждений Россошанского района, представители 6-ти школ Бутурлиновского, Кантемировского и Лискинского районов Воронежской области, а также представители организаций-партнеров отделения Молодежного клуба РГО в Россошанском районе.

В качестве почетных гостей и модераторов образовательных площадок Сбора выступили – Улезько В.Н., Дмитриев В.Н., Шишов В.В. – сотрудники «Областного центра дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»,  Березуцкий В.Д. – научный руководитель областного детского археологического движения «Возвращение к истокам», Ковалевский В.Н. – директор музея-заповедника "Костенки",  Никитин А.П. – ответственный секретарь воронежского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» , а также педагоги-кураторы профильных секций отделения МК РГО – Калюжная Л.А., Овчаренко М.В,  Серкин Н.А., Соболева И.Г..

«Дорогие друзья, мы приветствуем вас на 7-м научно-практическом сборе «Школа юного исследователя».  Сегодня здесь собрались те, кому интересна история родного края – это наши активисты, партнеры, коллеги. Мы рады, что наши ряды постоянно пополняются новыми участниками-представителями школ Воронежской области. Это значит, что деятельность нашего отделения МК РГО находит отклик и поддержку в ваших образовательных учреждениях. Мы желаем вам сегодня получить новые знания, и приобщиться к идеям и ценностям Молодежного клуба Русского географического общества» - отметил в своем выступлении директор Подгоренского лицея, руководитель местного отделения РГО Алексей Михайлович Гринев.

Программа научно-практического сбора включала в себя работу 8-ми образовательных площадок: на первой представителями «Областного центра дополнительного образования» для педагогов проводился интерактивный лекторий «Краеведение Воронежского края: современное состояние и перспективы развития»; на второй - проходил мастер-класс «Event-менеджмент: организация и проведение мероприятий Молодежного клуба РГО»; на третьей и четвертой – мастер-классы «Родословие» и «Летопись родного края», на пятой - мастер-класс «Изучая-сохраняем», направленный на знакомство с теоретическими основами и отработку навыков в сфере разработки историко-краеведческих троп и маршрутов; работа седьмой площадки, «Историко-культурное наследие Воронежского края», была нацелена на знакомство с современным состоянием историко-культурного наследия Воронежской области и проблемами его сохранения и популяризации, на восьмой площадке проходил мастер-класс «Школьное краеведение Воронежского края», где участники познакомились с современными образовательными технологиями в области краеведческой деятельности школьников Воронежской области. Также в рамках сбора прошел лекторий - «Костенки - жемчужина палеолита», где директор музея-заповедника В.Н. Ковалевский рассказ о эпохе палеолита на территории Воронежской области, а также познакомил присутствовавших с современным состоянием и перспективами развития Музея-заповедника «Костенки. Кроме этого, в рамках сбора прошла презентация работы отделения МК РГО, где был представлен отчет о самых ярких мероприятиях, проведенных в за последнее время.  

После завершения работы образовательных площадок для команд-участниц была проведена интеллектуальная игра – «Дорогами Победы», нацеленная на оценку уровня историко-краеведческой грамотности по теме «Воронежский край в годы Великой Отечественной войны», по результатам которой первое место заняла команда МБОУ «СОШ №25 с УИОП им Б.И. Рябцева г. Россошь», второе – команда Кантемировского лицея, а третье место заняли команды Бутурлиновской СОШ, Лицея №4 и СОШ №2 г. Россошь, а остальные команды – грамотами за активное участие.

«Уважаемые активисты, поздравляем вас с успешным участием в научно-практическом сборе. Мы благодарим всех вас за интерес к нашей работе и будем рады тем открытиям, которые вы еще сделаете. Открывайте Россию заново, вместе с нами, с Молодежным клубом РГО» - отметил на закрытии мероприятия руководитель отделения «молодежки» Михаил Овчаренко.

По общему мнению, научно-практический сбор «Школа юного исследователя» прошел на высоком организационному уровне, все участники выразили желание в дальнейшем продолжить совместную работу, а организаторы надеются, что Молодежный клуб РГО поможет и в дальнейшем воронежским школьникам активно изучать и популяризировать наследие родного края!