Акция «Русское. Географическое. Наше.»

Исполнительная дирекция РГО и Молодежный клуб на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова 18 августа провели образовательную акцию «Русское. Географическое. Наше.», приуроченную к профессиональному празднику - Дню географа и 176-летию со дня основания Русского географического общества.

 В дистанционном формате 1328 участников из 71 региона России, а также из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, Ирландии, Испании, Казахстана, Латвии, Польши, Украины, Чехии и Эстонии проверили свои знания, ответив на 40 вопросов разного уровня сложности, направленных на оценку знаний по истории и современной деятельности общества.

 Самыми сложными в онлайн-викторине для участников стали вопросы о том, сколько Штаб-квартир РГО открыто на сегодняшний день (правильный ответ: три – в Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе), какое название носило первое молодежное географическое движение в России, возникшее в Советском Союзе  (правильный ответ: объединение «Планета»), а также о периодичности проведения Съезда РГО ( с 2014 года – раз в шесть лет).

При этом большинство участников игры уверенно назвали «Географический диктант» - как  самую масштабную акцию по проверке географических знаний, точно указали, что первая, историческая, штаб-квартира РГО находится в Санкт-Петербурге, а также правильно ответили на вопрос о «Клубе кинопутешествий» как самой популярной в Советском Союзе телепрограмме о географии, автором которой был путешественник и режиссер, член РГО - Владимир Шнейдеров, а многолетним ведущим известнейший советский и российский тележурналист и путешественник - Юрий Сенкевич.

 По итогам Акции все участники будут отмечены именными свидетельствами, а лучшие знатоки, ответившие правильно на все вопросы и набравшие максимальное количество баллов, станут обладателями сертификатов Победителя от РГО и Почётных грамот от Организаторов.