50-летие ЮИД

В нашем современном, вечно спешащем мире особенно важно помнить о соблюдении ПДД. И поэтому в Россошанском районе на базе общеобразовательных учреждений работают отряды юных инспекторов дорожного движения, которые состоят из мальчишек и девчонок, готовых рассказывать о важности сохранения безопасности на дорогах. Совсем недавно юные инспекторы дорожного движения отметили 50 лет со дня основания организации.

21 марта 2023 года  на базе Дома детей  и юношества в честь этой юбилейной даты было организовано торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования отрядов ЮИД в России.

Организаторы события – отдел образования и молодёжной политики  администрации Россошанского муниципального района и станция юных техников г. Россоши, которая является координирующим центром по изучению и пропаганде ПДД среди детей и подростков в районе. 

На мероприятии собралось много гостей: представители отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района и отделения ГИБДД ОМВД России по Россошанскому району, руководители отрядов "ЮИД", ЮИДовцы и победители районного творческого конкурса, посвященного 50-летию движения ЮИД.

Ведущие рассказали всем присутствующим о том, как ведется работа по БДД в районе, об успехах и  достижениях активистов юидовского движения, о деятельности мобильного тренажерного комплекса, с помощью которого педагоги станции проводят занятия и оказывают методическую помощь для детей и педагогов не только на базе образовательных организаций нашего района, но и  в ближайших районах Воронежской области.

В рамках мероприятия всех участников, причастных к праздничному торжеству, наградили грамотами за активное участие в пропаганде и соблюдении Правил дорожного движения, за сотрудничество и большой вклад в организацию и совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для гостей и виновников праздника звучали слова благодарности, песни и авторские стихи.

Мы перешагнули 50-летний рубеж и открыли новую страницу в жизни отрядов ЮИД и всего юидовского движения. За плечами большой опыт и огромное желание работать более эффективно по обеспечению безопасного участия в дорожном движении детей и подростков, профилактике дорожно-транспортных происшествий,  вовлекая еще больше ребят в отряды ЮИД.

Благодарим всех, кто разделил с нами радость встречи и желаем счастливых стартов, высоких побед и зеленого света на дорогах!

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района.