4 ноября - День народного единства

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Основная цель знаменательной даты - объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности.

Во всех школах города и района прошли различные мероприятия, посвященные праздничной дате. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков. Вместе с советниками по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями они участвовали в различных акциях, викторинах, играх, украшали окна, рисовали рисунки, смотрели патриотические фильмы.

Ученики, педагоги и родители МБОУ лицей №4, МБОУ СОШ №10, Александровской и Евстратовской СОШ с большим удовольствием приняли участие во Всероссийском фоточеллендже «Дружба народов – единство России», учащиеся МКОУ Старокалитвенская СОШ в челлендже стихотворений о Родине «Я люблю Россию», пятиклассники МКОУ СОШ№3 в квесте-марафоне «Славься, страна, мы гордимся тобой», а ребята из МКОУ СОШ №9 подготовили видео-поздравление.

Ученики из Кривоносовской, Поповской, Криничанской СОШ проверили свои знания, поиграв в настольную игру «Что я знаю о России», а в МКОУ Шекаловская ООШ во время проведения исторического калейдоскопа «Сила России в единстве народов» узнали о событиях, происходящих в нашем государстве, когда только единение всех людей спасало страну от беды и гибели.

                 

Для учащихся МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова» был проведён чемпионат по сбору географических пазлов «По просторам России», в МБОУ СОШ №7 состоялась квест-игра «Мы- дети России», в МБОУ «Лицей №11» - командная интеллектуальная игра «Своя игра "Единством сильна Россия", в МКОУ Морозовская СОШ прошёл исторический экскурс в музей «Единство народов, пронесённое через века», а ребята МБОУ СОШ №25 с УИОП совершили виртуальную экскурсию по музею Кузьмы Минина.

В Лизиновском СДК прошел флешмоб, посвящённый Дню народного единства «В дружбе народов - единство страны!".  А в селе Новая Калитва стало волнительным событием открытие проекта «Райский уголок». Главу администрации Россошанского муниципального района Юрия Валентиновича Мишанкова и всех гостей радушно угостили варениками, ухой и сладким чаем.

         

Для учащихся МКОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2, МКОУ СОШ №6 , МКОУ СОШ №24, МКОУ Терновская, Архиповская, Началовская, Копенкинская, Жилинская СОШ вторая четверть началась с торжественной линейки и внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвящённых Дню народного единства.

Все мероприятия прошли под хештегами #деньнародногоединства #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.