3 декабря - Международный день инвалидов

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидовс целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни.

Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества. Им отказывают в праве учиться в общеобразовательных учреждениях, получить достойную работу, инвалиды-колясочники испытывают трудности со свободным перемещением, дети-инвалиды почти в четыре раза чаще подвергаются насилию, чем их здоровые сверстники. Поэтому, проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

                      

С 2011 года в нашей стране действует программа «Доступная среда», основная цель которой – создавать условия для жизни людей, например, доступность к приоритетным объектам и услугам, содействие в занятости.

3 декабря на уровне ООН и в разных странах мира проводятся различные выставки, семинары, конференции, фестивали, соревнования. К мероприятиям даты присоединились образовательные организации Россошанского муниципального района, ведь нам не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

                   

Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провели с учащимися тренинги, кинолектории, коллективно-творческое дело «Цветик-семицветик». Советники МБОУ «Лицей №11» совместно с учащимися школы организовали для детей-инвалидов праздничную программу «Шире круг». А волонтерские отряды Новокалитвенской СОШ и МБОУ СОШ №25 в рамках акции «От сердца к сердцу» навестили и сделали уборку у людей с ограниченными возможностями пожилого возраста.

                                    

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #такиекакмы

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.