20 .04. 2018 года в МБДОУ ЦРР - детский сад №12 состоялся районный семинар «Актуальные проблемы разработки индивидуальной программы для дошкольника с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий МБДОУ ЦРР – детский сад №12 г.Россоши Прокопенко О.А. Она рассказала об особенностях работы с детьми с ограниченными возможностями на примере своего образовательного учреждения.

О  сущности инклюзивного подхода к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО рассказала Н.В. Халанская, зам. заведующего по ОВР МБДОУ ЦРР – детский сад №12 г.Россоши. Логопед-дефектолог этого сада Н.Н.Соломатина показала технологию включения детей с ОВЗ в образовательный процесс инклюзивной группы с учетом индивидуальных образовательных потребностей. Т.Л.Жилина, педагог-психолог, провела мастер-класс «Особенности разработки индивидуальной адаптированной образовательной программы для дошкольника с особыми образовательными потребностями»

Е.Г. Лаптиева, методист  ИМК отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района сконцентрировала внимание присутствующих на необходимости создания адаптированных программ во всех ДОУ района.