17 апреля 2018 года прошел конкурс на лучшую школьную библиотеку.

      Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь пользоваться новыми технологиями. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога. Не стоит забывать и о Всемирной сети – Интернете- это можно сказать о библиотеке МБОУ лицей №11.

      Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета современного библиотекаря, так  можно сказать о библиотекаре МБОУ СОШ №25 с УИОП Барабашовой Татьяне Николаевне. Судите сами! Ей необходимо общаться с людьми разного возраста, социального статуса, со всеми – от мала до велика, и с каждым нужно найти общий язык. А ведь это не так-то просто. Главная задача, которая стоит перед библиотекарями — работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг, и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз. Так бывает в школьной библиотеке МКОУ СОШ №9. А ещё, именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книги, и от него зависит, приобщится ли к чтению тот или иной человек. Именно так отзываются ученики и учителя об Мукоедовой Софье Петровне МБОУ лицей №4.

…Библиотекарь – не просто человек, который проводит все дни напролёт за книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. Мало быть заядлым книгочеем, нужно ещё и уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе, как библиотекарь МБОУ СОШ №7  Комаровская Валентина Ивановна. По словам Валентины Ивановны она очень рада, что удалось окунуться в профессию, привлекавшую с детства. Быть библиотекарем – это интересно. Проверено.

       С целью популяризации деятельности школьной библиотеки, выявления способных и одаренных детей, развития их творческих способностей, привлечения внимания к проблемам детского чтения состоялся конкурс школьных библиотек который состоялся 17 апреля.

         В конкурсе участвовали сотрудники 5 школьныхбиблиотек общеобразовательных организаций: МБОУ лицей №11 – Украинская Светлана  Михайловна, МКОУ СОШ №9 – Архипенко Марина Владимировна, МБОУ СОШ №25 с УИОП – Барабашова Татьяна Николаевна, МБОУ лицей №4 – Мукоедова Софья Петровна, МБОУ СОШ №7 – Комаровская Валентина Ивановна.

     По итогам конкурсного отбора организационным комитетом Конкурса определены победители.

    За создание собственного стиля в оформлении пространства - III место библиотекарь МБОУ лицей №4 – Мукоедова Софья Петровна.

     Конкурс был направлен на развитие информационного пространства в образовательных учреждениях, с целью повышения роли школьных библиотек. Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться - II место, МБОУ СОШ №7 – Комаровская Валентина Ивановна.

      Победитель конкурса  - библиотека МБОУ лицей №11 – Украинская Светлана  Михайловна.