17.02.2017 года на базе МКОУ лицей № 4 г.Россоши состоялся семинар заместителей директора по ВР «Воспитание экологической культуры: сегодня и всегда».

17.02.2017 года на базе МКОУ лицей № 4 г.Россоши состоялся семинар заместителей директора по ВР «Воспитание экологической культуры: сегодня и всегда». Более 30 участников обсудили актуальную тему сохранения окружающей среды и познакомились с практическим опытом экологического воспитания в лицее. Особое внимание в программе семинара было уделено мастер-классам учителей. Все открытые мероприятия запомнились своим высоким педагогическим мастерством и нестандартным подходом к организации экологического воспитания в урочной и внеурочной деятельности. Феофанова Е.В., учитель русского языка и литературы, в своем занятии «А как это по-русски?» сделала акцент на защите родного языка от заимствований, засоряющих нашу речь. Учитель английского языка Мартыненко Е.Я. провела мастер-класс на тему «Человек в зеркале…или кто в ответе за…», подведя участников к мысли о необходимости начинать изменения с себя самого. Суглобова И.В., учитель химии, предоставила возможность изучить на практике пользу и вред аммиака. Павлушова Н.А., учитель начальных классов, провела виртуальное путешествие в зоопарк, напомнив еще раз о невероятной красоте и разнообразии животного мира нашей планеты. Учитель начальных классов Геньба Л.А. поделилась эко-философией, необходимой для каждого из нас и научила использовать ненужные газеты и журналы в оригинальных поделках. Анищенко С.С., учитель географии, рассказала о социальном проекте «Экологический десант» и научила участников мастер-класса думать по – зеленому. Трушина З.А., учитель биологии, наглядно показала вред, наносимый нашему организму от сладких газированных напитков. А учитель музыки Леонова Л.Г. провела мастер-класс по правильному дыханию.

Семинар продолжился представлением экологического проекта «Чистый лес», реализацией которого занимаются учащиеся 9 и 10 классов МКОУ лицей № 4 под руководством классных руководителей Н.В.Фоменко, Г.Н.Стреляевой и старшей вожатой С.П.Мукоедовой.

В завершении мероприятия методист отдела образования Т.В.Виткалова подвела итог семинара, а участники обменялись мнениями по актуальности экологического воспитания школьников.