15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - памятная дата, посвященная нашим соотечественникам, которые выполняли боевой долг за пределами границ одной страны, защищая интересы своей Родины.

И, хотя дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана,  в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона воинов-интернационалистов, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

С гордостью хочется отметить, что и сейчас на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства. Они с честью выполняют свою миссию и, не жалея своих жизней, защищают мирное небо и спокойный сон тех, кто ждет их дома.

В этот день советники директора по воспитанию совместно с активистами школы и классными руководителями провели для учащихся уроки мужества, классные часы, беседы, в ходе которых ребята познакомились с боевыми подвигами наших соотечественников, узнали о выпускниках-героях школ, участвовавших в выполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне. На мероприятия были приглашены почетные гости - участники Афганской и Чеченской кампаний.

В классных аудиториях, в фойе школ и в библиотеках были оформлены информационные стенды "Время выбрало нас", выставка "Солдат война не выбирает" и портретные галереи россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Старшеклассники вместе с советниками разработали и раздали на улицах буклеты с информацией  о земляках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях.

Учащиеся присоединились к онлайн-фотомарафону "Герои Афганской войны среди нас". Активисты РДДМ создали патриотический проект "Аллея памяти" и приняли участие в акции #КрасныйТюльпанВРН .

В память о солдатах, погибших при исполнении воинского долга и не уронивших чести российского оружия, в школах прошли торжественные линейки. Также ребята приняли участие в митинге и возложили цветы у памятника воинам-интернационалистам.

Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем. Пока мы помним – наши герои живы, они с нами.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского мунциипального района.