12 августа в 17-ю годовщину трагической гибели 118 подводников атомной подлодки «Курск» в Подгоренском лицее имени Николая Белозорова состоялся памятный митинг.

Сегодня, 12 августа, ровно 17 лет назад, произошла трагедия, которая вошла в новейшую историю государства. 118 членов подводной атомной лодки «Курск» погибли. В их числе был и наш земляк 32-летний Николай Белозоров. В памятную дату в Подгоренской школе, носящей имя этого героя, состоялся митинг.

Уважаемые ребята, гости, жители села! Сегодня мы отмечаем трагическую дату – 17 лет со дня гибели 118 подводников на атомном подводном крейсере «Курск». Это трагическая страница в истории нашего Подгоренского лицея, нашего села и нашей страны. Вы все, наверное, смотрели фильм «Офицеры». Один из героев произнес фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Так вот, 118 человек, в числе которых и выпускник нашего лицея Николай Белозоров, погибли, выполняя воинский долг. В соответствии с Указом президента Российской Федерации Подгоренскому лицею присвоено имя Николая Белозорова, – обратился к присутствующим директор учебного заведения Алексей Гринев. – Наша с вами задача – нести память о тех, кто защищал нашу Родину, о тех, кто погиб при исполнении воинского долга, помнить их и не забывать.

– Был такой же субботний день 17 лет назад. Ничто не предвещало беды. И вдруг эти взрывы в 11:28, унесшие 118 жизней молодых, здоровых и крепких ребят, – вспомнила этот день сестра Николая Белозорова Ирина Малиева. – Эта трагедия затронула не только сердца родственников, знакомых, друзей. Плакал весь мир. Все люди плакали. Все ждали: спасут, не спасут. Мы так долго надеялись, что всё-таки кто-то останется жив, что их поднимут, что их спасут. Но после недельного пребывания в Видяево (поселок в Мурманской области, где расположен пункт базирования атомных подводных лодок, – прим. ред.) мы поняли, что надежды нет. Это было просто непередаваемое ощущение. Мы все рыдали, плакали. Потому что там остались молодые, здоровые, красивые ребята. 17 лет прошло, но боль до сих пор не утихает.